В Татарстане открылся инклюзивный цифровой экскурсионный маршрут

23 августа 2024 г., пятница

Агентство инклюзивного туризма «Особый тур» совместно с агентством «Технологии путешествий» 23 августа открыли инклюзивный цифровой экскурсионный маршрут, адаптированный для людей с ограниченными возможностями здоровья. Маршрут включает в себя обзорную экскурсию по городу Иннополису и посещение IT-парка имени Б. Рамеева, а также демонстрацию интерактивных локаций агентства «Технологии путешествий», созданных с использованием цифровых ресурсов и высокотехнологичных сервисов.

Благодаря этому маршруту люди с инвалидностью смогут расширить свои знания, познакомиться с технологическими достижениями нашей республики и найти новых друзей, что будет способствовать повышению качества и благополучия жизни. Нормотипичные туристы, следуя по данному маршруту и взаимодействуя с людьми с ОВЗ, получат возможность глубже понять потребности особенных туристов и научатся относиться к ним с большим пониманием и эмпатией.

Для тестирования адаптированной программы на открытие приглашены туристы с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями. Для переезда группы задействуется специализированный автобус с подъемным механизмом для инвалидных колясок.

Агентство «Особый тур» организует инклюзивные туры, разрабатывает и апробирует все экскурсионные маршруты под потребности туристов с инвалидностью.