Ветеран поделилась с Эльмирой Зариповой воспоминаниями о годах войны

8 мая 2024 г., среда

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова побывала у Лидии Горбуновой. За чашкой чая эта хрупкая на вид, но сильная духом женщина рассказала о своей жизни и испытаниях, с которыми ей пришлось столкнуться.

Лидия Горбунова родилась 31 августа 1923 года в селе Танайка Елабужского района. В четыре года она потеряла родителей и воспитывалась старшей сестрой. В 1941 году, после окончания с отличием Елабужского библиотечного техникума, получила направление в Московский библиотечный институт, но все планы перечеркнула война.

Лидия Горбунова работала заведующей библиотекой в г. Мамадыше, рыла окопы под Казанью, а затем отправилась добровольцем в армию. В 1942 году она была призвана в Красную Армию и прошла боевой путь на Восточном фронте. Служила в авиационном полку мастером по вооружению, выполняя тяжелую мужскую работу. После трех с половиной лет службы в армии, в ноябре 1945 года, Лидия Горбунова вернулась в родную Танайку с медалью «За победу над Японией».

Лидия Горбунова вышла замуж за соседского парня, прибывшего в отпуск в должности кадрового военного, и вместе с ним объездила всю страну. В 1964 году супруги с сыном вернулись в Елабугу, где Лидия Горбунова работала в центральной детской библиотеке.

Муж и сын Лидии Горбуновой ушли из жизни, а внучка переехала в Москву. Сейчас пожилая женщина живет одна и находится на надомном социальном обслуживании.

За свои заслуги Лидия Горбунова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями ко Дню Победы. Лидия Горбунова – почетный гражданин Елабуги. Несмотря на свой почтенный возраст, а ей уже 100 лет, Лидия Горбунова сохранила позитивный настрой и жизнелюбие.

Тэги: ветераны