«Серебряных» волонтеров из Заинска наградили за добровольческую деятельность

3 мая 2024 г., пятница

2 мая 15 членов волонтерского отряда «Пульс» посетили центр «Нижнекамские термы». Бесплатная экскурсия для геронтоволонтеров организована в рамках реализации социального проекта «Добрый помощник», получившего грантовую поддержку в конкурсе на предоставление грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

Проект «Добрый помощник» подготовлен и реализуется в Заинском районе с января 2024 года сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения «Радость» и местной общественной организацией ветеранов (пенсионеров). Суть проекта заключается в том, чтобы силами волонтеров оказать посильную помощь одиноким пожилым людям, частично или полностью утратившим навыки самообслуживания и состоящим в связи с этим на надомном социальном обслуживании в центре «Радость».

Активные пенсионеры-волонтеры выводят своих подопечных на прогулку, читают книги и газеты, показывают видеоролики и проводят другие развивающие и информационно-познавательные мероприятия.

Поездки в разные уголки Татарстана являются одним из способов поощрения волонтеров и помогают поддерживать их социальный статус. Поездка в Нижнекамские термы стала для членов волонтерского отряда «Пульс» стимулом продолжать заниматься добровольческой деятельностью и самим оставаться в прекрасной физической и психической форме.