В Татарстане написали Диктант Победы

27 апреля 2024 г., суббота

В рамках федерального проекта «Историческая память» 26 апреля в Татарстане прошел Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Диктант Победы писали на 293 открытых площадках по всей республике.

Так, например, в Балтасинском муниципальном районе в этом году организовали две площадки – в Нурминской и в Ципьинской школах. В мероприятии участвовала и 91-летняя Зульхабира Шарафутдинова, труженик тыла. Она является получателем социальных услуг надомного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения «Наз».

В Казани Диктант Победы написала и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Сегодня как никогда важно помнить о ратных подвигах наших солдат, защищать историческую память и наши традиции. Акция «Диктант Победы» помогает лучше узнать историю, сохранить непоколебимость правды о той страшной войне и защитить память о героическом подвиге советского народа», – отметила министр.

В Мамадышском районе получатель услуг надомного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота», труженица тыла Нина Захарова стала почетным гостем мероприятия в политехническом колледже. Несмотря на преклонный возраст, Нина Демьяновна активно пообщалась с молодежью и поделилась воспоминаниями о войне. В завершение ветерану войны вручили подарок и сделали фото на память.

Комплексный центр социального обслуживания населения Мензелинского района организовал встречу почетного гостя, участника Великой Отечественной войны Михаила Тихонова, с учащимися городской гимназии. Дети поздравили ветерана с наступающим праздником, показали концертные номера.