Министерство напоминает о недопустимости нарушения требований в части квотирования рабочих мест для инвалидов

26 декабря 2023 г., вторник

Уважаемые работодатели, руководители предприятий и организаций!

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан напоминает о недопустимости нарушения обязательных требований в части квотирования рабочих мест для инвалидов в 2024 году.

Так, квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. Эти правила установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366 (далее – Правила). Правила определяют порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 3 Закона Республики Татарстан от 24 июля 2006 года № 60-ЗРТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» квота для приема на работу инвалидов устанавливается для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Татарстан, в следующих размерах:

1) для работодателей, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек включительно, – в размере 2 % от среднесписочной численности работников;

2) для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, – в размере 3 % от среднесписочной численности работников.

Однако при расчете квоты необходимо помнить о том, что в среднесписочную численность сотрудников организации не включаются работники, деятельность которых связана с опасными и вредными условиями труда, а также учитывается количество рабочих мест, уже занятых работниками, отнесенными к категории инвалидов.

Отчет о соблюдении законодательства работодатели предоставляют ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в органы службы занятости посредством платформы «Работа в России».