Подведены итоги конкурса видеороликов «Мой родной Татарстан»

8 июня 2023 г., четверг

Конкурс видеороликов «Мой родной Татарстан», организаторами которого выступили Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ и Республиканский ресурсный центр Министерства, стартовал 24 апреля. В нем приняли участие воспитанники социальных приютов для детей и подростков, несовершеннолетние получатели социальных услуг комплексных центров социального обслуживания населения.

Организаторы конкурса ставили перед собой задачу повысить уровень патриотического сознания несовершеннолетних через сьемку видеороликов о бережном отношении к Республике Татарстан, ее достопримечательностях, культурных ценностях и природе.

Ребята из разных районов Татарстана сняли 76 роликов о своей малой родине, показав достопримечательности родного края, интересные места, города и поселки с неожиданной стороны. Просматривая их, члены конкурсной комиссии побывали в виртуальном путешествии по Татарстану и узнали интересные факты о различных населенных пунктах. Ребята сами писали сценарии, занимались съемкой, монтажом, озвучивали текст и пробовали себя в кадре перед камерой.

Оценивало видеоистории компетентное жюри конкурса, в состав которого вошли заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева, профессионалы из сферы медиаискусства: сотрудник отдела по поддержке кинопроизводства и продвижения фильмов ГБУК «ТатарКино» Александра Латышева, главный специалист отдела Департамента средств массовой информации АО «ТАТМЕДИА» Равиль Мукменов и др.

Члены жюри отметили профессионализм победителей – высокий технический уровень съемки, а также использование специальных программ монтажа и создания спецэффектов. Кроме того, привлекли внимание хорошо проработанные сценарии, грамотная речь и эмоциональная авторская подача, обилие разных жанров.

Авторы видеороликов в номинации «Лучший видеоролик в возрастной категории от 14 до 17 лет» в основном сделали упор на жанр репортажа. Также некоторые участники подняли крайне важную тему загрязнения окружающей среды.

В номинации «Лучший видеоролик в возрастной категории от 10 до 13 лет» оценивали 40 видеороликов:

1 место – Ярослава Сафонова, Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Казани, видеоролик «Мой родной район за 5 минут»;

2 место – Людмила Никитенко, Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Казани, видеоролик «Юдино – железнодорожные ворота Казани»;

3 место – Вячеслав Пономаренко, Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» в Пестречинском районе, видеоролик «Эфир начинающего экоблогера «Пять интересных фактов о реке Мёша».

В номинации «Лучший видеоролик в возрастной категории от 14 до 17 лет» представлены 36 видеороликов:

1 место – Дина Ермолаева, Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Казани, видеоролик «Кировский район: история поколений»;

2 место – Гузель Гилязиева, Комплексный центр социального обслуживания населения «Центр милосердия» в Арском районе, видеоролик «Родная Земля»;

3 место – Данис Галанский, Социальный приют для детей и подростков «Асылташ» в г. Набережные Челны, видеоролик «Золотые руки мастеров Татарстана».

Поощрительными призами награждены:

- Данис Гайсин, КЦСОН «Рэхэт» в Зеленодольском районе, видеоролик «Путешествие по родному краю»;

- Диана Давлеева, КЦСОН «Омет» в Азнакаевском районе, видеоролик «Память о героях»;

- Матвей Зайцев, КЦСОН в г. Казани, видеоролик «Знакомство с национальными кулинарными традициями Татарстана»;

- Юлия Ильина, Социальный приют для детей и подростков «Ялкын» в Бугульминском районе, видеоролик «Татарин, повторивший подвиг Александра Матросова, – Гафиатуллин Газинур Гафиатуллович»;

- Алмаз Сабирзянов, КЦСОН в г. Казани, видеоролик «Красота родного края. Особенный взгляд».

Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками. Наставники, подготовившие победителей и призеров, будут награждены благодарственными письмами.