14–15 апреля в городах Татарстана пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

10 апреля 2023 г., понедельник

Сегодня, 10 апреля, на площадке ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция с участием министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмиры Зариповой. Мероприятие было посвящено организации и проведению регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Всероссийская ярмарка трудоустройства проводится по решению Правительства Российской Федерации в целях восстановления рынка труда. Ярмарка состоит из двух этапов – регионального и федерального. Региональный этап пройдет во всех городах Татарстана уже на этой неделе, 14–15 апреля. Всего по республике будут организованы 26 площадок.

Председателем организационного комитета по проведению ярмарки в республике определен первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. В состав оргкомитета также вошли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства по делам молодежи РТ, Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

Социальными партнерами ярмарки выступают Торгово-промышленная палата РТ, Федерация профсоюзов РТ, Ассоциация предприятий и промышленников РТ.

Основная цель ярмарки трудоустройства не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке, наряду с вакансиями, будут представлены все возможности современной службы занятости.

В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства будут организованы мастер-классы, презентации, интерактивные площадки для образовательных учреждений, карьерные мастерские, профориентационные мероприятия и многое другое. Соискатели, пришедшие на ярмарку, узнают о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также какую поддержку можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион.

Участниками ярмарки станут более 300 татарстанских предприятий, в том числе АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького», АО «Производственное объединение «Завод имени Серго», АО «Казанский вертолетный завод», АО «Завод Элекон», АО «Казанское мотостроительное производственное объединение», Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев», ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», АО «Химический завод им. Л. Я. Карпова», ПАО «КАМАЗ», АО «Ремдизель».

К проведению ярмарки также будут привлечены эксперты, которые помогут выпускникам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, а тем, кто только выбирает свою будущую профессию, – узнать о самых востребованных направлениях.

Карьерные консультанты центров занятости подберут наиболее подходящие вакансии с учетом жизненной ситуации гражданина и спланируют его карьерный путь. Стоит отметить, что такие услуги кадровые центры предоставляют по программе модернизации службы занятости нацпроекта «Демография».

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на июнь.

Дополнительную информацию по вопросам участия в ярмарке трудоустройства в Казани можно получить по телефону (843) 277-40-09.

Информация по площадкам проведения Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Республике Татарстан