Минтруд разъясняет: кто имеет право на льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ

9 января 2023 г., понедельник

В Республике Татарстан предусмотрен комплекс мер социальной поддержки населения по оплате жилья и коммунальных услуг.

В соответствии с федеральным и республиканским законодательством субсидии-льготы без учета доходов предоставляются следующим категориям граждан:

- ветераны труда;

- граждане, награжденные государственными наградами Республики Татарстан;

- реабилитированные граждане;

- граждане, пострадавшие от политических репрессий;

- граждане, имеющие в составе семьи трех и более детей;

- граждане, работающие и проживающие в сельской местности;

- инвалиды;

- семьи, имеющие детей-инвалидов;

- граждане, пострадавшие от техногенных катастроф;

- ветераны Великой Отечественной войны.

При расчете размера субсидии-льготы применяются тарифы на ЖКУ.

В случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, то гражданам предоставляется субсидия на оплату ЖКУ. В Республике Татарстан максимально допустимая доля расходов граждан на оплату услуг ЖКХ составляет 21 %.

С учетом роста тарифов на ЖКУ увеличиваются и размеры субсидии.

Заявление на меры социальной поддержки на оплату ЖКУ татарстанцы могут подать на Портале государственных и муниципальных услуг РТ (uslugi.tatarstan.ru). Достаточно заполнить только заявление – все необходимые сведения органы социальной защиты получат посредством системы межведомственного взаимодействия.

Если гражданин желает обратиться в органы социальной защиты лично, то при себе необходимо иметь паспорт, номер счета в кредитном учреждении. При оформлении льготы на ЖКУ также потребуется удостоверение льготника, имеющего право на соответствующие льготы.