Победителями и призерами DeafSkills – 2022 стали 9 участников из Татарстана

7 ноября 2022 г., понедельник

С 20 по 22 октября в Уфе состоялся II Национальный чемпионат по профессиональному мастерству DeafSkills для молодых людей до 35 лет с нарушением слуха. Соревнования проходили на 9 городских площадках. DeafSkills объединил 350 участников из 45 российских регионов. А также в чемпионате приняли участие представители Узбекистана и Казахстана.

Целью чемпионата DeafSkills является развитие и демонстрация профессиональных умений молодых людей с нарушениями слуха, содействие в трудоустройстве не слышащих профессионалов, привлечение внимания общественности к возможностям глухих и слабослышащих.

На торжественной церемонии закрытия DeafSkills – 2022, организованной Всероссийским обществом глухих (ВОГ) при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Республики Башкортостан, были названы имена победителей по 34 компетенциям. Среди них 9 участников из Татарстана, достойно защитивших честь республики.

Так, почетное первое место получили:

1.      Сафин Ильмир Дамирович (компетенция «Кирпичная кладка»);

2.      Марков Виктор Андреевич (компетенция «Облицовка плиткой»);

3.      Бихузин Ранис Фанисович (компетенция «Столярное дело»);

4.      Шагидуллин Адель Искандерович (компетенция «Зубной техник»).

Второе место заняли:

1. Шарипов Роман Леонидович (компетенция «Слесарное дело»);

2. Аскарова Лилия Рафиковна (компетенция «Парикмахерское дело»);

З. Шишкин Иван Николаевич (компетенция «Продавец»);

4. Устинова Алина Фанисовна (компетенция «Визаж и стилистика»).

Третьего места удостоился Иевлев Владимир Владимирович (компетенция «Ландшафтный дизайн»).

Посмотреть видеотрансляцию церемонии закрытия можно по ссылке.