Юные подопечные центра «Заинск» мечтают о космосе

19 сентября 2022 г., понедельник

17 сентября исполнилось 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – основоположника отечественной космонавтики, изобретателя, мыслителя, учёного-самоучки.

К этой памятной дате для участников клуба «Улыбка» специалистами отделения социальной помощи семье и детям Заинского комплексного центра социального обслуживания населения «Радость» проведено групповое занятие «Мечты о космосе».

Несовершеннолетние получатели социальных услуг узнали о жизни и научном творчестве К.Э. Циолковского, расширили представление о его изобретениях и трудах по космонавтике, посмотрели видеофильм, активно отвечали на вопросы викторины, вспомнили, какое событие связывает Заинск и космос.

Ребята с удивлением узнали, что 9 марта 1961 года, за месяц до полета в космос Юрия Гагарина, собака-космонавт Чернушка, побывав на околоземной орбите, приземлилась возле деревни Старый Токмак Заинского района. В 2011 году в центре города поставили памятник бесстрашной собаке, покорившей космос.

«Занимаясь наукой, изобретая приборы, К.Э. Циолковский оставался мечтателем. Так пусть наши дети имеют свою мечту, к которой будут стремиться, обретая знания, постигая новые грани науки», – отметили педагоги центра «Радость».