Воспитанники приюта «Забота» побывали в городах Золотого кольца. Виртуально

1 августа 2022 г., понедельник

В Социальном приюте для детей и подростков «Забота» Алексеевского района РТ состоялась виртуальная экскурсия «Города Золотого кольца».

Воспитатель приюта Марина Анисимова познакомила детей с достопримечательностями древнерусских городов, расположенных по туристическому маршруту «Золотое кольцо».

В ходе экскурсии воспитанники познакомились с достопримечательностями древних городов, вошедших в Золотое кольцо России, узнали о создателе туристического маршрута «Золотое кольцо России» Юрии Бычкове.

Ребята смогли погрузиться в атмосферу средневековья – виртуальное путешествие сопровождалось демонстрацией видеофильма, поэтому им удалось пройтись по улицам Сергиева Посада – «игрушечной столицы России», побывать в Ростове Великом и узнать о самой замечательной части города – Ростовском кремле.

Показали детям и такие города, как Ярославль, Владимир, Суздаль, Кострома, Иваново.

Дети увидели самые лучшие образцы российского декоративно-прикладного творчества – великолепные работы ткачей, вышивальщиц, резчиков по дереву и кости, художников по эмали, а также мастеров лаковой миниатюры и ювелирного искусства. Воспитанники приюта узнали, что древние города, которые образуют Золотое кольцо, занимают в истории нашей страны особое место – ведь именно здесь складывалось единое русское государство, ставшее потом великой империей.

Узнали они много нового об историческом и культурном наследии каждого из экскурсионных городов, познакомились с шедеврами древнерусской архитектуры, с уникальными памятниками истории и культуры России.

Виртуальная экскурсия была познавательной и, что немаловажно, увлекательной.

Конечно, города Золотого кольца нужно посетить, чтобы увидеть все эти памятники истории своими глазами, насладиться архитектурой, искусством, живописью, увидеть старинные иконы великих древнерусских мастеров.

Но виртуальная экскурсия, которую для воспитанников приюта провела воспитатель Марина Анисимова, стала первой ступенькой в будущем путешествии.