«Астра» помогает найти свою профессию

1 августа 2022 г., понедельник

В Елабужском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Астра» проходят занятия по обучению машинной вышивке.

Детей машинной вышивке обучает инструктор по труду Зухра Ишкиняева, практические занятия проходят с использованием вышивальной машины INNOVIS М 230, которую центр приобрел в рамках конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл».

Педагог отмечает, что вышивка как декоративно-прикладное искусство обогащает творческие стремления детей с ОВЗ, развивает нестандартность мышления, творческую индивидуальность, умение всматриваться в детали, наблюдать и видеть в реальных предметах новизну и элементы сказочности, помогает сформировать художественный вкус.

В процессе создания узоров дети закрепляют знания формы и цвета, приобретают навыки работы с инструментами, используемыми в повседневной жизни.

Кроме этого, в процессе занятия специалист даёт детям представления о профессиях вышивальщика, дизайнера одежды и декоратора интерьера, ориентируя ребят на ценность труда, и на возможностях самоопределения с будущей профессией и своего места в социуме.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International