Подведены итоги конкурса видеороликов «Мой родной Татарстан»

20 мая 2022 г., пятница

Конкурс «Мой родной Татарстан», организаторами которого выступили Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ и Республиканский ресурсный центр, стартовал 11 апреля. В нем приняли участие получатели социальных услуг подведомственных Министерству учреждений в возрасте от 10 до 17 лет.

Цель конкурса заключалась в повышении уровня патриотического сознания несовершеннолетних через съёмку видеороликов о бережном отношении к Республике Татарстан, её достопримечательностях, культурных ценностях и природе.

Участники конкурса показали своё мастерство в съёмке видеороликов в двух возрастных номинациях:

- «Лучший видеоролик в возрастной категории от 10 до 13 лет»;

- «Лучший видеоролик в возрастной категории от 14 до 17 лет».

Ребята из разных районов Татарстана сняли 88 роликов о своей малой родине, показав достопримечательности родного края, интересные места, города и поселки с неожиданной стороны.

Оценивало видеоистории компетентное жюри конкурса, в состав которого вошли в том числе представители ГБУК «ТатарКино» и журнала «Ялкын». Просматривая работы, члены конкурсной комиссии побывали в виртуальном путешествии по Татарстану и узнали интересные факты о различных населенных пунктах. Ребята сами писали сценарии, занимались съёмкой, монтажом, озвучивали текст и пробовали свои силы в кадре перед камерой.

Члены жюри отметили профессионализм победителей, использовавших специальные программы монтажа и создания спецэффектов, а также подчеркнули, что эти моменты стали решающими в определении итоговых баллов. Кроме того, привлекли внимание хорошо проработанные сценарии, грамотная речь и эмоциональная авторская подача. В кадрах звучала музыка татарских композиторов Салиха Сайдашева, Зульфии Рауповой, стихи и научные факты.

В результате члены жюри единогласно выбрали победителей и призеров в каждой возрастной группе.

В номинации «Лучший видеоролик в возрастной категории от 10 до 13 лет» были представлены 53 видеоролика. Тройка победителей выглядит так:

1 место –Сангатуллин А.Р. (ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения в городском округе «город Казань»). Его видеоролик, снятый в формате видеоблога «Голубые озера – уникальный памятник природы Республики Татарстан», набрал 87 баллов;

2 место – Аверкина А.А. (ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Гнёздышко» в Зеленодольском муниципальном районе). Её видеоролик «Жил-был художник…», выполненный в формате интервью, набрал 86 баллов;

3 место – Ашуров К.Н. (ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Шатлык» в Пестречинском муниципальном районе). Его видеоролик «Репортаж ШАТ из Пестрецов», сценарный ход ролика – телепередача, набрал 85 баллов.

В номинации «Лучший видеоролик в возрастной категории от 14 до 17 лет» были представлены 35 видеороликов. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Ермолаев Э.Э. (ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «СемьЯ» в Бавлинском муниципальном районе). Видеоролик-история «Мои Бавлы» набрал 92 балла;

2 место – Батыркина О.А. (ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Опека» в Альметьевском муниципальном районе). Её видеоролик «Татарстан – республика вдохновения» набрал 87 баллов;

3 место – Ерашов А.Т. (ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Асылташ» в городском округе «город Набережные Челны»). Его видеоролик-интервью «Культурное наследие малой родины» набрал 86 баллов.

Также были отмечены следующие конкурсанты:

1. Губайдуллина К.Р. (ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» в Ютазинском муниципальном районе). Её видеоролик «Мой родной край» набрал 85 баллов.

2. Трофимов Е.В. (ГКУ «Социальный приют для детей и подростков Балкыш» в Нижнекамском муниципальном районе). Его видеоролик «Край, овеянный легендами и историей» набрал 84 балла.

3. Ахметова А.М. («Социальный приют для детей и подростков «Ялкын» в Бугульминском муниципальном районе). Её видеоролик «Минем туган Татарстаным. Зур татар нефте башлану тарихы» набрал 83 балла.

4. Ившин Д.Д. (ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Центр милосердия» в Арском муниципальном районе). Его видеоролик «Арск – моя малая родина» набрал 83 балла;

5. Пушкин Я.А. (ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Радость» в Заинском муниципальном районе). Его видеоролик «Заинск – городок, Татарстана уголок» набрал 82 балла.

Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками.