Татарстан вернулся к допандемийному уровню занятости

14 января 2022 г., пятница

Об этом в своем выступлении рассказала сегодня министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова на заседании итоговой коллегии ведомства. По итогам 2021 года Республика Татарстан выполнила поручение Президента Российской Федерации В. В. Путина по восстановлению допандемийного уровня занятости.

На конец 2021 года занято 62,5 % населения, или 1 976,7 тыс. татарстанцев. Плановый показатель при этом был 1 969,7 тыс. человек. Как отметила спикер, успехи стали возможны благодаря прямым мерам поддержки занятости. Так, в прошлом году 969 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получили субсидии на выплату заработной платы 1 473 работникам, трудоустроенным из числа безработных граждан.

По итогам 2021 года уровень регистрируемой безработицы в республике составил 0,57 %. По России этот показатель равен 1,1 %, Приволжскому федеральному округу – 0,9 %.

Уровень общей безработицы составил 2,4 % (в РФ – 4,4 %, ПФО – 3,7 %).

Кроме того, в 2021 году по сравнению с прошлым годом удалось увеличить охват трудоустройством ищущих работу граждан с 38 % до 66 %.