На брифинге, посвященном Международному дню инвалидов, приняли участие благотворители Адель Загретдинов и Далия Гайнанова

30 ноября 2021 г., вторник

Загретдинов Адель – руководитель АНО «Дарим ангелам радость» и Благотворительного фонда помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Сила в детях», председатель Республиканской общественной организации «Союз отцов».

По словам Аделя Линнаровича, стать благотворителем его подтолкнула личная история. Сын благотворителя – ребенок с особыми потребностями.

«Я видел, что родители детей с особыми потребностями часто посещают разные реабилитационные центры. Поэтому в 2014 году решил открыть Благотворительный фонд помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Сила в детях». В 2016 году мы вошли в Реестр поставщиков социальных услуг. На данный момент у нас 5 реабилитационных центров в Татарстане: два в Казани, в Чистополе, Лениногорске и в Нижнекамске», – поделился Адель Загретдинов.

Адель Загретдинов отметил, что основной деятельностью Благотворительного фонда «Сила в детях» является реабилитация детей. За 2021 год реабилитацию в центре прошли более 3,5 тыс. детей. «Другим направлением деятельности Фонда являются гранты. В 2020-2021 гг. мы привлекли более 20 млн руб. на реализацию социально значимых проектов», – подчеркнул благотворитель.

В планах Аделя Загретдинова открыть инклюзивную площадку в Лениногорске.

Далия Гайнанова – депутат Казанской городской Думы, учредитель Автономной некоммерческой благотворительной организации гармоничного развития детей и подростков с ограниченными возможностями «Все для детей».

«Моему Тимуру 12 лет. У него тяжелая форма ДЦП. Мне пришлось столкнуться с проблемой – у него текут слюни. Я устала пользоваться слюнявчиками, они рвутся. Так, я начала шить свои слюнявчики, боди. Как оказалось, такая одежда очень нужна людям», – призналась Далия.

Как депутат Казанской городской Думы Далия Гайнанова стала инициатором двух значимых проектов: по созданию доступной среды и «Социальная няня». «На встрече с Ильсуром Метшиным родители детей с ОВЗ рассказали мэру Казани о проблемах, с которыми они сталкиваются ежедневно: отсутствие доступной среды, спортивные объекты не совсем готовы принимать таких детей. В общем, мы стали делать в популярных навигаторах таблички по доступной среде», – отметила Далия Гайнанова.

Благодаря проекту люди с ограничениями жизнедеятельности могут заранее посмотреть, насколько место соответствует требованиям доступной среды. В настоящее время работа по созданию карты доступности среды продолжается. В городе обследовано 257 объектов социальной сферы.

Кроме того, по инициативе Далии Гайнановой в рамках проекта «Социальная няня» оказывается помощь 74 одиноким мамам, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова выразила благодарность благотворителям и отметила, что их энтузиазм, непоколебимая любовь к детям с особыми потребностями достойны восхищения и подражания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International