Уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в республике составляет 28,4 %

30 ноября 2021 г., вторник

Сегодня на брифинге, посвященном Международному дню инвалидов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова рассказала о мероприятиях, способствующих занятости инвалидов.

Так, глава ведомства подчеркнула, что уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в республике составляет 28,4 %. «Это очень хорошая цифра в сравнении с другими регионами России», – прокомментировала Эльмира Амировна.

В Республике Татарстан реализуются следующие направления содействия занятости инвалидов:

- трудоустройство на заявленные работодателями вакансии;

- организация временных и общественных работ;

- установление квоты работодателям на рабочие места и резервирование рабочих мест;

- предоставление субсидий предприятиям, образованным общественными организациями инвалидов, на оплату труда инвалидов;

- содействие в открытии собственного дела.

За 9 месяцев 2021 года услуги по профессиональной ориентации, а также по психологической поддержке, социальной адаптации и профессиональному обучению безработных инвалидов оказаны более 3 тыс. инвалидам.