Проект «Содействие занятости» дает возможность обучиться востребованным на рынке труда профессиям

18 октября 2021 г., понедельник

Органы службы занятости Республики Татарстан организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан, признанных в установленном порядке безработными. Стоит при этом отметить, что граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, являются занятыми и в соответствии с Законом о занятости населения в Российской Федерации не могут быть признаны безработными.

Женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В Республике Татарстан обучающие мероприятия осуществляются силами трех федеральных операторов:

- ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Региональный оператор – филиал данного вуза в РТ;

- ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Обучение осуществляется по сетевой форме с использованием ресурсов Казанского (Приволжского) федерального университета;

- АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». Обучение осуществляется по сетевой форме с использованием ресурсов учреждений среднего профессионального образования и ресурсных центров Республики Татарстан.

Главная цель обучения – обеспечение занятости прошедших обучение граждан. Именно поэтому в рамках программы предусмотрено заключение с гражданином двухстороннего (гражданин–образовательная организация) или трехстороннего (гражданин–образовательная организация–работодатель) договора, предусматривающего обязательства гражданина по трудоустройству или регистрации в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя по полученной профессии.

Подать заявку на прохождение обучения, а также выбрать программу обучения можно в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru.). Там же представлен перечень доступных в республике образовательных программ. Он определяется федеральными операторами с учетом предложений органов службы занятости. Чтобы обеспечить занятость граждан, службы занятости предлагают программы по наиболее востребованным рынком труда профессиям. Так, например, в части обучения по программе «Водитель автомобиля» востребованной является профессия водителя автомобиля категорий С, D, Е. Профессия водителя автомобиля категории В к таковым не относится, поэтому обучение по этой программе в настоящее время не предусмотрено.