В Лениногорском районе проводят мероприятия в рамках операции «Подросток»

30 июля 2021 г., пятница

На территории Лениногорского района активно реализуется межведомственная профилактическая операция «Подросток». В рамках операции специалисты отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН «Исток-Башлангыч» и сотрудники пожарного надзора побывали в 29 семьях, находящихся в социально опасном положении. В ходе обходов были проверены условия проживания несовершеннолетних детей.

На сегодня в домах всех этих семей установлены автономные пожарные извещатели, проверена работоспособность приборов. Также с членами семей специалисты провели инструктаж по пожарной безопасности.

Трем семьям, имеющим задолженность за услуги ЖКХ, оказано содействие в оформлении соглашения о реструктуризации задолженности.

Также в районе ведется работа по охвату отдыхом и оздоровлением детей из семей, находящихся в социально опасном положении. На условиях временной занятости на летний период при активном содействии центра занятости трудоустроены семь подростков. Лениногорским муниципалитетом выделены путевки в летние оздоровительные, спортивные, дворовые и пришкольные лагеря, санатории.

На социальных участках проводятся профилактические мероприятия. Так, специалисты центра «Исток-Башлангыч» провели инструктажи на темы «Осторожно, открытое окно», «Поведение на водоемах» с 457 получателями социальных услуг.