В восьми районах Татарстана откроются отделения дневного пребывания для людей с ментальными нарушениями

6 июля 2021 г., вторник

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» на базе восьми социальных учреждений Татарстана в восьми городах и районах республики в этом году откроются отделения дневного пребывания для людей с ментальными нарушениями. Об этом «Татар-информ» сообщила замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева.

«С 1 июня открыто отделение дневного пребывания для людей с ментальными нарушениями от 18 до 40 лет в Казани на базе некоммерческой организации «Сила в детях». После 18 лет, когда молодые люди оканчивают школу или училище, они остаются дома и не могут реализовать себя, найти работу. Молодые люди вынуждены сидеть в четырех стенах. Чтобы они могли выйти из дома, социализироваться, мы на базе восьми учреждений в восьми районах республики открываем такие отделения – в Казани, Мамадыше, Сармановском, Заинском, Чистопольском, Елабужском районах, Набережных Челнах и Бавлах», – сказала она.

Спикер отметила, что очень важно донести эту информацию до родителей молодых людей с ментальными нарушениями. Дело в том, что многие родители боятся или стесняются отпускать своих больших детей в социальные организации.

«Для молодых людей это возможность пройти социализацию, а для их родителей – передышка. Эта служба работает четыре часа в день пять дней в неделю. Люди с ментальными нарушениями могут туда приходить как в детский сад, с ними занимаются специалисты. Молодые люди не замкнуты в четырех стенах, они получают общение и полезные навыки», – отметила Юлия Абдреева.

Заместитель министра добавила, что созданная в рамках нацпроекта система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами уже приносит результаты. После открытия отделения дневного пребывания в Казани родственники людей с ментальными нарушениями отметили эффективность работы специалистов соцучреждения. Они считают, что такие центры нужно открыть по всей республике.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International