Система долговременного ухода успешно внедрена во всех районах Татарстана

11 июня 2021 г., пятница

С 2019 года в Республике Татарстан в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В 2021 году система долговременного ухода внедрена во всех муниципальных районах республики. В этом году услугами по долговременному уходу планируется охватить более 6,7 тыс. человек, социальными услугами в организациях социального обслуживания – более 42,5 тыс. человек.

В целях предоставления гражданам, нуждающимся в постороннем уходе, социальных и медицинских услуг по долговременному уходу организовано межведомственное взаимодействие учреждений социального обслуживания и медицинских организаций. Также в государственной информационной системе «Социальный регистр населения Республики Татарстан» создан модуль «Система долговременного ухода», посредством которого учреждения соцобслуживания и медицинские организации обмениваются данными о пожилых и инвалидах, нуждающихся в постороннем уходе. Там же, в системе, аккумулируются данные о получателях социальных и медицинских услуг в рамках СДУ.

Социальные услуги предоставляются пожилым и инвалидам в зависимости от уровня нуждаемости в постороннем уходе. Граждане, отнесенные к третьему уровню нуждаемости, пользуются также услугой совместного патронажа медицинских и социальных работников. Стоит отметить, что для всех получателей услуг разработаны индивидуальные планы ухода, прописан подробный перечень мероприятий.

Еще одной важной составляющей системы долговременного ухода является внедрение стационарозамещающих технологии, направленных на создание условий для максимального длительного проживания пожилых и инвалидов в домашних условиях. К таким технологиям относятся:

- «Приемная семья для пожилого человека». Проект реализуется в республике с 2017 года. По состоянию на 1 июня 2021 года в Татарстане созданы 34 приемные семьи для граждан пожилого возраста;

- Школы ухода функционируют с 2019 года на базе комплексных центров социального обслуживания во всех муниципальных районах, городских округах республики. В рамках технологии родственников пожилых и инвалидов обучают основным приемам ухода, использованию средств малой реабилитации, консультируют по вопросам адаптации жилых помещений под нужды маломобильных граждан;

- проект «Сиделка» реализуется с 2019 года с привлечением к оказанию услуг негосударственных поставщиков социальных услуг. В 2019 году услугами «Сиделка» было охвачено 193 человека, в 2020 году – 775. На 1 июня текущего года услугу получают 315 татарстанцев.

Также с 2020 года на базе республиканских центров реабилитации инвалидов, комплексных центров социального обслуживания населения начали открываться отделения (группы) дневного пребывания для пожилых и инвалидов. Если в прошлом году функционировали 5 отделений, то в этом году их число достигает 13, всего создано 36 групп. В таких группах услуги предоставляются пожилым людям, имеющим когнитивные нарушения, и инвалидам с нарушением интеллекта, с расстройствами аутистического спектра.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International