8 стационарных учреждений республики получили спортивный инвентарь от Специальной Олимпиады России

9 июня 2021 г., среда

Татарстанское республиканское отделение Специальной Олимпиады России и Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ проводят совместную работу по внедрению и применению в организациях социального обслуживания тренировочных программ Специальной Олимпиады.

В рамках поддержки Специальной Олимпиадой России стационарных организаций социального обслуживания, в которых проживают инвалиды, в том числе с ментальными особенностями развития, для осуществления занятий адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, занятий общей физической подготовки, восемь учреждений Республики Татарстан получили спортивный инвентарь и оборудование.

В список спортинвентаря входят спортивные маты и гимнастические коврики, футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи, вратарские перчатки, снегоступы, набор для бадминтона, кегли и многое другое.

В Татарстане получателями такой помощи стали Зеленодольский, Казанский, Ново-Чурилинский, Елабужский и Чистопольский психоневрологические интернаты, Камско-Полянский психоневрологический интернат с применением современных медико-социальных технологий реабилитации, Дербышкинский и Верхне-Отарский детские дома-интернаты для умственно отсталых детей.

Отметим, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ психоневрологические интернаты переименованы в дома-интернаты, предназначенные для граждан, имеющих психические расстройства.

Спортивное оборудование планируют использовать в целях развития Специального Олимпийского движения и вовлечения лиц с особенностями интеллектуального развития в систематические занятия физической культурой и спортом.