В Минтруде РТ обсудили подготовку к Всемирным зимним играм Специальной Олимпиады

2 июня 2021 г., среда

Сегодня в Министерстве состоялось заседание рабочей группы по развитию социальной инклюзии, а также наследию Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года в г. Казани.

Руководителем рабочей группы является министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова. В мероприятии также приняли участие представители АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Татарстанского республиканского отделения Специальной Олимпиады России, Управления социального развития Аппарата Кабинета Министров РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства здравоохранения РТ, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», Благотворительного фонда «Сила в детях», Управления образования и Комитета физической культуры и спорта Исполнительного комитета г. Казани.

В рамках совещания обсудили ход подготовки к проведению мероприятий Всемирных зимних игр и реализацию мероприятий по улучшению качества жизни людей с ментальными нарушениями. Кроме того, были рассмотрены приоритетные направления работы для развития социальной инклюзии и вовлечения лиц с особенностями в развитии, в том числе проживающих в стационарных государственных учреждениях, в различные сферы жизнедеятельности с учетом их способностей, а также планируемые направления для продолжения дальнейшей работы по всем направлениям: вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом, проведение оздоровительных мероприятий и мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, а также содействие в создании условий для максимальной адаптации этих лиц к самостоятельной жизни, возможности получения ими доступных и качественных реабилитационных услуг для спортивной, творческой, профессиональной самореализации по месту жительства для осуществления дальнейшей адекватной трудовой деятельности и др. Все эти меры в комплексе позволяют улучшать, повышать условия и качество жизни инвалидов, в том числе лиц с ментальными нарушениями, их близких и родных.