В учреждениях социального обслуживания состоялись мероприятия в честь Дня Победы

12 мая 2021 г., среда

В этом году мы отметили 76-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. В честь этой даты во всех учреждениях социального обслуживания населения, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ, прошли торжественные мероприятия, акции, концерты, поздравления ветеранов.

Так, например, в Сабинском районе провели акцию «Помощь ветеранам». Силами работников надомного отделения комплексного центра социального обслуживания населения «Балкыш» в домах и приусадебных участках 27 ветеранов Великой Отечественной войны проведена генеральная уборка.

В Альметьевском муниципальном районе 6 мая сотрудники КЦСОН «Опека» вышли на улицы города и раздавали жителям георгиевские ленточки.

В рамках празднования Дня Победы 7 мая для воспитанников клубов «Улыбка» и «Девчата» комплексного центра социального обслуживания населения «Радость» в Заинском районе было проведено информационно-познавательное мероприятие «Чтобы помнили…».

Познавательную беседу с детьми провели и в Елабужском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Астра». В ходе занятия ребята выслушали рассказ о ходе войны, вспомнили подвиги героев.

В Набережночелнинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко» ребята слушали и исполняли стихотворения про войну и фронтовые песни, принимали участие в конкурсах. К празднику в учреждении организовали выставку рисунков «9 Мая».

Воспитанники социального приюта для детей и подростков «Мечта» в Аксубаевском районе, в рамках акции «Письмо Победы», написали письма ветеранам войны. Также они присоединились к акции «Окна Победы».

Во Всероссийской акции «Письмо Победы» приняли участие и 12 детей, состоящих на социальном обслуживании в Нижнекамском центре социальной помощи семье и детям «Веста». Под руководством инструктора по труду Ирины Кожевниковой они написали трогательные слова благодарности ветеранам и отправили их по электронной почте организаторам акции.

Ряд мероприятий провели также в Новошешминском доме-интернате для престарелых и инвалидов. К празднику дом-интернат украсили шарами и плакатами, каждый день звучали песни военных лет, проходили литературные часы и кинопоказы. В рамках акции «Окна Победы» получатели социальных услуг украсили окна. На занятиях по арт-терапии пожилые люди сделали букеты из мыльных роз, которые украшали обеденные столы в праздничный день.

В учреждении проживают труженица тыла М. Ф. Порфирьева и вдова участника войны Н. Н. Галкина. Волонтерский отряд «Звезда», который создан при КЦСОН «Забота», вручил им подарочные пакеты и поздравительные открытки.

В Нурлатском доме-интернате для престарелых и инвалидов в честь 9 Мая организовали концертную программу. Поздравить проживающих в учреждении пятерых тружеников тыла и получателей социальных услуг пришли первый заместитель руководителя исполкома Р. Х. Мурадымов, начальник отдела социальной защиты О. Г. Терентьева и председатель районного общества инвалидов Е. К. Савинов. Директор дома-интерната Р. А. Газизуллин вручил труженикам тыла праздничные продуктовые наборы. Артисты из отдела культуры и Дома дружбы народов порадовали проживающих танцами, песнями военных лет и стихами.