В Татарстане в 2020 году создали на 800 рабочих мест больше, чем планировалось

24 февраля 2021 г., среда

Министерством совместно с муниципалитетами осуществляется мониторинг планируемого создания рабочих мест на ближайший год и два для выстраивания работы по комплектованию кадрами. В 2020 году планировалось создать 7,9 тыс. рабочих мест. Фактически создано 8,7 тыс. рабочих мест. Согласно данным, поступившим от муниципальных районов Республики Татарстан, в 2021 году планируется создание 11 тыс. новых рабочих мест на вновь созданных и действующих предприятиях.

В Татарстане в число предприятий с наибольшим количеством планируемых к созданию в 2021 году рабочих мест вошли «Агропромпарк М-7» в Высокогорском муниципальном районе (1 500), «Энка иншаат ве санайи аноним ширкети» в Заинском муниципальном районе (1 530), ООО «Озон Волга» (721), ООО «Хайер Индастри Рус» и ООО «Хайер Электрикал Эпплаенсис Рус» (по 495). В регионе также прогнозируют потребность в кадрах на долгосрочную перспективу. «Это необходимо, чтобы заранее заказать кадры в систему профессионального образования на замену выбывающим по возрасту сотрудникам, для удовлетворения и закрытия существующих вакансий», – сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Клара Тазетдинова.

Сейчас отраслевым министерствам и ведомствам совместно с крупными предприятиями, муниципалитетам совместно со средним и малым бизнесом следует сформировать прогноз потребности в подготовке кадров по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и прогноз потребности в ускоренной подготовке по профессиям рабочих, переподготовке рабочих на предстоящие 7 лет, до 1 марта 2021 года направить его на согласование в Министерство экономики Республики Татарстан, а до 1 апреля согласованный прогноз представить в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

В дальнейшем прогноз будет взят за основу при формировании контрольных цифр приема в образовательные организации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International