Эльмира Зарипова провела прием граждан по вопросам алиментных взысканий

2 февраля 2021 г., вторник

Сегодня министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова в режиме видеоконференции провела прием граждан по вопросу обеспечения взыскания алиментных платежей. В мероприятии также приняли участие представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан.

По состоянию на 29 января 2021 года остаток исполнительных производств составил 19 901 исполнительное производство на сумму 2 млрд 639 млн 386 тыс. рублей.

В результате принятых мер судебными приставами-исполнителями удалось взыскать 29 млн 002 тыс. рублей.

Специалистами службы занятости населения совместно с судебными приставами осуществляются совместные обходы граждан, имеющих задолженность по алиментным платежам. Неработающим гражданам-должникам в ходе встреч предлагаются вакансии либо возможность встать на учет в центр занятости и воспользоваться услугами, оказываемыми службой занятости.

В целях содействия в трудоустройстве граждан, имеющих долги по алиментным платежам, на учет в службу занятости республики было поставлено 349 человек, из которых трудоустроено 108 человек, на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлены 20 граждан.

Сумма денежных средств, удержанная по исполнительным листам в период состояния граждан на учете в ЦЗН, составила 4,7 млн рублей.

Напомним, что единые дни приема граждан для оказания правовой помощи семьям с несовершеннолетними, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, стартовали в республике в 2018 году. С тех пор мероприятия для татарстанцев проводятся по всей республике в первый вторник каждого месяца.