До конца 2023 года в Татарстане будут модернизированы 6 центров занятости населения

27 ноября 2020 г., пятница

В рамках федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» с 2019 года в стране реализуются мероприятия по модернизации центров занятости. В Республике Татарстан первым участником проекта стал Центр занятости населения г. Набережные Челны. Открытие пилотного Кадрового центра «Работа России» состоялось в декабре прошлого года.

Модернизация центра занятости проводилась на основании единых требований, разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Требования касаются ребрендинга, регламентов и формата работы, внедрения принципов и инструментов бережливого производства, оптимизации процессов, повышения квалификации работников.

В ходе реализации пилотного проекта разработаны новые комплексные услуги для малоимущих граждан и инвалидов, бизнес-ситуации по взаимодействию с работодателями – «Инвестиционный проект» и «Создание малого предприятия».

В пилотном центре занятости работа по предоставлению набора взаимосвязанных услуг и мер поддержки выстроена по принципу одного окна с целью содействия гражданам и работодателям в решении конкретной жизненной или бизнес-ситуации.

К примеру, в рамках внедрения бизнес-ситуации «Инвестиционный проект» ООО «Хайер Лаундри Машин Рус» оказаны следующие услуги:

- содействие в подборе необходимых работников;

- организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

- размещение на портале «Работа в России» информации о вакансиях и резюме граждан, обратившихся в центр занятости.

В рамках внедрения бизнес-ситуации «Создание малого предприятия» гражданину А.Р.Р., зарегистрированному в качестве безработного, оказаны услуги:

- бизнес-старт;

- консультационная помощь по разработке бизнес-плана;

- компенсация затрат на регистрацию ИП;

- консультирование по правовым вопросам.

На сегодня Кадровый центр «Работа России» г. Набережные Челны разработал и внедряет новые жизненные и бизнес-ситуации: «Молодые специалисты», «Лица, отбывшие наказание», «Содействие кадровому обеспечению предприятий с сезонной занятостью», «Комплектование кадрового состава организации».

В этом году к мероприятиям федерального проекта присоединились Центр занятости населения г. Альметьевска и Центр занятости населения Московского района г. Казани.

Планируется, что в 2021 году в Альметьевске для работодателей будут внедрены бизнес-ситуации «Кадровые вопросы малого бизнеса» и «Содействие кадровому обеспечению предприятий с сезонной занятостью», а для граждан – жизненные ситуации «Молодые специалисты» и «Граждане, возобновляющие трудовую деятельность после длительного перерыва».

С 2019 по 2023 годы участниками программы нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» станут 6 центров занятости населения Татарстана. Наработанный опыт будет тиражирован в другие центры занятости республики.