В 2021 году татарстанцы смогут пройти обучение в рамках нового проекта «Содействие занятости»

24 ноября 2020 г., вторник

В этом году возможности для обучения населению предоставлялись в рамках различных национальных проектов. Наиболее крупный из них – проект «Демография», где в рамках двух федеральных проектов у отдельных категорий граждан была возможность получить новую профессию.

Благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» дополнительное профессиональное образование могли получить граждане в возрасте 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста. На обучающие мероприятия были выделены средства из федерального бюджета, часть затрат софинансирована из бюджета Республики Татарстан. Общий объем финансирования составил более 87 млн рублей.

При плановом показателе 1 368 человек правом на получение дополнительного профобразования воспользовались 3 388 человек. На сегодня 2 960 татарстанцев уже завершили обучение в рамках нацпроекта.

Лица 50+ и предпенсионеры могли пройти обучение как по направлению работодателя, так и самостоятельно, обратившись в центры занятости населения.

Среди работодателей республики, направивших своих сотрудников на обучение, наиболее популярными были следующие программы и направления: монтажник электрооборудования, рабочий зеленого хозяйства, операционное управление персоналом, обеспечение безопасности строительства, помощник по уходу (сиделка), лаборант химического анализа. Сами татарстанцы данной возрастной категории выбирали такие специальности, как оператор ЭВМ, частный охранник, электрогазосварщик, специалист административно-хозяйственной деятельности и др.

Еще один федеральный проект нацпроекта «Демография» – это «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». В рамках проекта пройти обучение могли женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста и не состоящие в трудовых отношениях.

Планировалось, что правом на обучение смогут воспользоваться не менее 1,5 тысяч женщин, при этом по Республике Татарстан к обучению приступили 3 249 человек. Общий объем финансирования – более 55 млн рублей.

У участников этого федерального проекта также была возможность обучиться через работодателя либо самостоятельно. Если в структуре обучаемых 98 % лиц в возрасте 50 лет и старше обучались по предложению работодателя, то в этой категории преобладает обучение по инициативе самой женщины.

Наиболее популярные направления обучения среди женщин: музейное дело и экскурсионная работа, помощник по уходу (сиделка), дизайн интерьера, компьютерный дизайн, парикмахерские услуги, создание интернет-проектов, маникюрша, повар, бухгалтер, кондитер.

В рамках национального проекта женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и воспитывают детей дошкольного возраста, наряду с получением образовательных услуг, получали стипендию в размере минимального размера оплаты труда (12 130 рублей). Этим правом воспользовались 58 женщин целевой аудитории.

Сегодня проводятся предварительные опросы целевой аудитории, чтобы определить перечень наиболее востребованных направлений обучения на следующий год.

В 2021 году татарстанцы смогут получить дополнительное профессиональное образование уже в рамках нового федерального проекта «Содействие занятости», который объединит все программы обучения. Новый проект предусматривает 3 направления:

1. возможность пройти обучение для лиц в возрасте 50 лет и старше;

2. возможность пройти обучение для женщин, имеющих детей и состоящих в трудовых отношениях;

3. возможность пройти обучение для женщин, не состоящих в трудовых отношениях и воспитывающих детей дошкольного возраста (до 7 лет).

Кроме того, в этот же федеральный проект включается возможность прохождения обучения лицами предпенсионного возраста, используя инфраструктуру WorldSkills.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International