В Казани состоялся праздник для людей с нарушением слуха

28 сентября 2020 г., понедельник

Ежегодно в последнее воскресенье сентября во всем мире отмечают Международный день глухих. В Казани посвященный этой дате праздник организовало 26 сентября Татарское республиканское отделение Всероссийского общества глухих. Мероприятие прошло в парке «Крылья Советов» Авиастроительного района.

В праздничном мероприятии принял участие и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Адель Мубаракшин.

Международный день глухих является самым любимым мероприятием у людей с нарушением слуха, так как в этот день они общаются между собой на русском жестовом языке (РЖЯ), им комфортно в такой праздничной атмосфере.

В рамках мероприятия были проведены мастер-классы для детей и взрослых в присутствии переводчиков РЖЯ, а также мастер-класс «Знакомство с русским жестовым языком» для слышащих людей.

В завершение гостям мероприятия показали праздничный концерт с участием неслышащих детей из Казанской коррекционной школы-интерната № 6 им. Е. Г. Ласточкиной.

Основная цель мероприятия – показать позитивный образ людей с нарушением слуха, их творческий потенциал и возможности, а также преодолеть стереотипы и барьеры между мирами слышащих и людей с нарушением слуха.