Мини-чемпионат по настольным играм прошел в доме-интернате «Юлдаш»

29 июня 2020 г., понедельник

В 2019 году Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Юлдаш» принял участие в ежегодном региональном конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Грантовую поддержку в номинации «Спорт» получил проект дома-интерната «Настольные игры – без ограничений».

Основная идея проекта – организация в учреждении спортивных и оздоровительно-реабилитационных мероприятий среди пожилых граждан и инвалидов молодого возраста с использованием спортивных настольных игр, адаптированных специально для маломобильных людей. 

На первом этапе реализации проекта специалисты провели мониторинг физического и психоэмоционального состояния маломобильных получателей социальных услуг, а затем для них были организованы серии обучающих видеоуроков по правилам настольных игр.

Второй этап проекта – апробация и тестирование приобретенного спортивного оборудования, планомерные занятия по усовершенствованию спортивных навыков по настольным играм. Заключительный этап предполагает презентацию спортивного оборудования на мастер-классах, организованных на базе учреждения, с приглашением членов Чистопольской городской организации Всероссийского общества инвалидов «Общество инвалидов Республики Татарстан».

Итоговое мероприятие проекта – соревнования среди людей с ОВЗ по адаптивным видам спорта и настольным играм на специализированной площадке «Добродеево» в рамках муниципального Сабантуя – было запланировано на июнь. Однако из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией его пришлось отменить. При этом в доме-интернате решили провести мини-чемпионат, который состоялся 26 июня. Участники демонстрировали свое мастерство по четырем видам настольных игр: «Матрешка», «Крокинол», «Корнхол», «Боулинг».

По итогам соревнований определились победители: I место – Диана Меннянова, II место – Павел Дмитриев, III место – Сергей Жуков. Победителям вручены дипломы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International