Около 15 тысяч семей с детьми от 3 до 7 лет смогут получать в Татарстане дополнительные выплаты

10 апреля 2020 г., пятница

Согласно Указу Президента РФ В.В. Путина «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в Республике Татарстан семьи с детьми от 3 до 7 лет получат дополнительные выплаты.

В республике получателями новой ежемесячной выплаты станут семьи, у которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на душу населения, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Татарстане данный прожиточный минимум был установлен в размере 9 450 руб.

Выплата устанавливается сразу на год. Размер ее будет равен половине прожиточного минимума, установленного в регионе во втором квартале прошлого года на ребенка, и составит 4 686,50 руб. (ПМ ребенка на II квартал 2019 года –9 373 руб.). Если детей в возрасте от 3 до 7 лет (включительно) несколько, то выплату назначат на каждого из них.

Подать заявление на получение новых выплат татарстанские семьи с детьми смогут начиная с 1 июня этого года. При этом пособие на детей от 3 до 7 лет будет начисляться с 1 января 2020 года. То есть, если в семье по состоянию на 1 января 2020 года был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то семья получит деньги и за первые 5 месяцев 2020 года тоже. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Для назначения пособия на детей от 3 до 7 лет гражданину достаточно подать электронное заявление через Портал государственных услуг РФ, МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства. Все остальные документы органы соцзащиты соберут сами.

В Республике Татарстан на пособие могут рассчитывать порядка 15 тыс. семей. На это в бюджете зарезервировано 831,76 млн руб.