11 сентября – Всероссийский день трезвости

11 сентября 2018 г., вторник

Сегодня специалисты отделения социальной помощи семье и детям комплексного центра «Богородский рай» провели с получателями социальных услуг ряд мероприятий, приуроченных Всероссийскому дню трезвости.

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от этой зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины. На борьбу с недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя.

В рамках мероприятий получателям социальных услуг комплексного центра «Богородский рай» были даны рекомендации, разработанные в соответствии с государственной политикой по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения.

В комплексном центре социального обслуживания населения Мензелинского района в рамках Всероссийского дня трезвости психолог Наталия Кудряшова провела круглый стол с привлечением родителей, прошедших курс лечения от алкогольной зависимости по Республиканской программе «Точка трезвости» и являющихся получателями социальных услуг.

Целью встречи являлось развитие и поддержка системы реабилитации и социализации лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Участники круглого стола активно выполняли психологическое упражнение, направленное на формирование осознания ответственности за выбор своего поведения, занимались опровержением или подтверждением тезисов по вопросам здоровья и здорового образа жизни.

Участники мероприятия получили и домашнее задание: к следующей встрече они должны составить список под названием «Что я делаю сейчас, чтобы сохранить свое здоровье?».

К профилактическим мероприятиям присоединился и комплексный центр социального обслуживания населения «Доброе сердце» Черемшанского района. Е.Н. Шипилова продемонстрировала получателям социальных услуг презентацию «Здоровая семья – основа общества», где особое внимание уделила теме употребления алкоголя родителями и желающими родить здоровых детей.

Беседа по пропаганде и популяризации трезвого образа жизни прошла и в Алькеевском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В мероприятии приняли участие 17 человек.