Вопросы реализации проекта "Сможем вместе" обсудили в реабилитационном центре "Радость"

3 апреля 2018 г., вторник

На днях на базе Бавлинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радость» («Шатлык») состоялось заседание Попечительского совета по вопросам реализации мероприятий проекта "Сможем вместе".

Напомним, проект по модернизации материально-технической базы реабилитационных центров для детей-инвалидов реализуется Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан при поддержке объединения женщин-депутатов Госсовета Республики Татарстан «Мэрхэмэт-Милосердие» и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.

Цель проекта заключается в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в адаптации в социальную среду, их подготовке к самостоятельной жизни.

Ключевые направления проекта:

«Мои способности – мои возможности» - Основной целью работы по данному направлению является формирование у детей с инвалидностью бытовых навыков, их знакомство с миром профессий, привитие им первичных трудовых навыков, организация их профессиональной ориентации, доведение до детей и их родителей информации, куда после окончания школы смогут пойти учиться дети.

«Социальная инклюзия» - Направлено на проведение совместных со своими сверстниками  мероприятий, привлечение волонтеров к проведению различных мероприятий, а также предоставление возможности детям-инвалидам развивать свои способности, посещая учреждения дополнительного образования.

«Крепкая семья – счастливое детство» - Направлено на проведение занятий с участием родителей, на информирование и обучение детей навыкам самообслуживания, общения и контроля, направленным на развитие личности; рассмотрение и обсуждение с родителями имеющихся проблемных вопросов и возможных путей их решения на межведомственных встречах с приглашением заинтересованных лиц.

Стоит отметить, сегодня в Татарстане функционируют 13 реабилитационных центров, в которых опытные специалисты оказывают несовершеннолетним с ограниченными возможностями, как педагогические, так и медицинские услуги. В рамках реализации проекта к работе в центрах также будут привлекаться общественные организации, волонтерские объединения, молодежные инициативные группы.

Сегодня в центре «Радость» («Шатлык») состоялось расширенное совещание по  вопросам реализации мероприятий проекта "Сможем вместе" с участием главы Бавлинского муниципального района, руководителей предприятий и организаций г.Бавлы и Бавлинского района.

На совещании рассматривался широкий круг вопросов по реализации проекта, в том числе вопрос оказания помощи в приобретении современного реабилитационного оборудования.