Очередное заседание "Клуба работодателей" прошло в Набережных Челнах

28 сентября 2017 г., четверг

Специалисты Набережночелнинского центра занятости населения очередное провели заседание «Клуба  работодателей», в котором приняли участие представители 13 предприятий и организаций города.

Открыла заседание «Клуба» заместитель директора Э.М.Хузиева Она проинформировала работодателей об уровне регистрируемой безработицы от численности рабочей силы, о наиболее востребованных профессиях на рынке труда, о коэффициенте напряженности,  о недопущении дискриминации на рынке труда, в части запрета, содержащих сведения об ограничении прав, не связанные с деловыми качествами работника. Указала на низкий уровень безработицы, и призвала к дальнейшему сотрудничеству.

Главный бухгалтер ФСС по г. Набережные Челны Г.Р.Хафизова рассказала об изменениях в отчетностях, сдаваемых в ФСС, проинформировала о пилотном проекте «Электронный больничный», запускаемом с 2018 года, указала на все положительные стороны данного проекта,  и обратила внимание на то, что работодатели получат дополнительное извещение о внедрении «Электронного больничного».

Директор АНО ДПО «Региональный Кадровый Центр» Ю.А. Балябин провел презентацию портала «Работа Рядом». Портал «Работа рядом» - это пилотный проект поддержки инвестиционного климата  в регионе, созданный в интересах развития ТОСЭР, повышения  производительности труда и благосостояния населения. Это бесплатный инструмент решения вопросов кадрового обеспечения экономики, подбора качественного персонала, социальной поддержки населения, уникальных возможностей комплексного обучения и переподготовки.

Работу клуба продолжили специалисты центра занятости, которые рассказали о программах активных форм занятости, действующих в центре занятости и о том, какая выгода есть у работодателей, участвующих в этих программах. Начальник отдела трудоустройства Л.М. Могилевская рассказала об изменениях в Трудовом кодексе РФ, о правильном оформлении трудовых договоров с работниками, об увольнении сотрудников по собственному желанию, о сокращении сотрудников и об  оформлении справок о средней заработной плате для предоставления в службу занятости. Также напомнила о  правильном заполнении направлений на работу, которые выдаются безработным гражданам для дальнейшего трудоустройства на предприятия города.

Работодатели в свою очередь активно задавали вопросы по тематике выступлений, и высказали пожелания о дальнейшем сотрудничестве.