Торжественное открытие нового здания ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Апрель» в городском округе «город Казань»
05.07.2018

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Дата проведения:

 

Место проведения:

05.07.2018 г. в 10:00 часов

 

г. Казань, ул. Зорге, д. 121

Наименование мероприятия:

Торжественное открытие нового здания ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями  Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Апрель» в  городском округе «город Казань»

5 июля 2018 года состоится торжественное открытие нового здания ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Апрель» в городском округе «город Казань».

Ежегодно реабилитационный центр «Апрель» обслуживает около 500 детей. По итогам полугодия социальные реабилитационные услуги были предоставлены 252 детям, из них 233 ребенка-инвалида и 19 детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди получателей реабилитационных услуг в центре «Апрель» есть как дети из г. Казани (186 чел.), так и из муниципальных районов республики (66 чел.: Альметьевск, Арск, Чистополь, Лаишево, Пестрецы, Балтаси, Алексеевск, Рыбная Слобода и др.).

Охват детей по возрастам: 0-3 лет – 50 чел., 3-5 лет – 60 чел., 5-7 лет – 62 чел., 7-10 лет – 39 чел., 10-14 лет – 23 ребенка, 14-18 лет – 18 чел.

Также 5 июля состоится расширенное заседание Попечительского совета реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Апрель». Планируется обсуждение вопросов реализации Республиканского проекта «Сможем вместе» и обеспечения межведомственного взаимодействия при оказании ранней помощи с целью профилактики инвалидности.

В мероприятиях примут участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан, руководитель Объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» Татьяна Ларионова, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, заместитель министра Юлия Абдреева, а также приглашенные представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления по различным направлениям жизнедеятельности, общественных организаций инвалидов, родители детей-инвалидов, социальные партнеры и др.

В своих выступлениях участники мероприятия осветят вопросы межведомственного взаимодействия при оказании ранней помощи, сопровождения волонтерами детей с ограниченными возможностями здоровья, организации дошкольного образования для детей-инвалидов в возрасте от 1,5 до 7 лет и др.

Отметим, что социально значимый проект «Сможем вместе» реализуется в республике по инициативе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ при поддержке депутатов Государственного Совета РТ, ТРО ВПП «Единая Россия». Проект поддержали объединение женщин-депутатов Государственного Совета РТ «Мэрхэмэт – Милосердие», а также министерства и ведомства республики, органы местного самоуправления.

Основная цель проекта – обеспечение максимально полной социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году он был направлен на социальные приюты для детей и подростков. Учитывая, что в приюты поступают в основном несовершеннолетние из неблагополучных семей, целью проекта было создание условий для формирования у детей бытовых и трудовых умений, их профориентации, приобщения к здоровому образу жизни.

В 2018 году был дан старт второму этапу проекта «Сможем вместе», который охватывает реабилитационные центры детей и подростков с ограниченными возможностями и проходит под эгидой федерального партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья».

Исходя из существующих задач, определены 3 направления проекта: «Мои способности – мои возможности», «Социальная инклюзия», «Крепкая семья – счастливое детство».

Учитывая, что вопросы комплексной реабилитации детей-инвалидов носят межведомственный характер, их решение требует участия органов исполнительной власти разных сфер, организаций различной ведомственный принадлежности, органов местного самоуправления, общественных организаций, волонтеров и благотворителей. Проект «Сможем вместе» – один из шагов в данном направлении. Республиканский проект позволит объединить усилия органов власти и местных сообществ в деле решения актуальных проблем семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и поспособствует их социализации.

В рамках предстоящего мероприятия состоится также награждение лиц, внесших личных вклад в реализацию Республиканского проекта «Сможем вместе».



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International