СОСТОЯЛИСЬ ПОХОРОНЫ НАДЕЖДЫ ИВАНОВНЫ ТИМАШОВОЙ

9 октября 2008 г., четверг

9 октября общественность республики простилась с председателем Республиканского Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Тимашовой Надеждой Ивановной, которая умерла после тяжелой продолжительной болезни на 81 году жизни.
                  Гражданскую панихиду, которая проходила в Доме актера, вел министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Открывая траурную церемонию, он отметил, что весь трудовой и общественный путь Надежды Ивановны Тимашовой – это служение родному Отечеству.
                    На гражданской панихиде выступили Государственный советник при Президенте Республики Татарстан по социальным вопросам, Ларионова Татьяна, председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Чингис Махмутов, заместитель главы муниципального образования города Казани Людмила Андреева, заместитель председателя Республиканского совета ветеранов Вайнер Ефим Михайлович.
                   Надежда Ивановна Тимашова родилась 21 июня 1928 года в городе Кирове Калужской области. Свой трудовой путь начала в 18 лет санитаркой. Затем закончила Симферопольский железнодорожный техникум. С 1952 по 1955 годы Надежда Ивановна Тимашова работала мастером, затем старшим мастером на строительстве метро в городе Ленинграде. С 1955 года жизнь этого прекрасного человека связана с Республикой Татарстан и ее столицей Казанью. Сначала Надежда Ивановна работала начальником колонны, прорабом. Потом закончила в 1962 году Высшую школу профсоюзного движения, стала начальником планово-экономического отдела треста «Казтрансстрой». При ее участии были построены железнодорожная больница, вокзал речного порта, дворец спорта и другие объекты. Далее трудовая биография Надежды Ивановны продолжилась на производственном объединении «Татмебель», куда она перешла на работу в 1966 году. Сначала она была заместитель генерального директора, а с 1968 года возглавила производственное объединение «Татмебель». Успешно руководила этим предприятием почти 21 год вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1987 году. За годы работы под руководством Н.И.Тимашовой была создана целая мебельная отрасль, производство мебели выросло в 5 раз, были введены в строй объекты социально-культурного и бытового назначения.
                   С 1987 года смыслом жизни Надежды Ивановны Тимашовой становится Республиканский Совет ветеранов (пенсионеров). Президиум совета под руководством Н.И.Тимашовой все эти годы принципиально отстаивал интересы старшего поколения. Была разработана и реализована комплексная программа «Забота», определившая задачи по работе с ветеранами. За этот период организовано множество полезных и добрых дел, благодаря которым ветераны республики чувствовали себя надежнее.
                    За свой достойный труд и широкую общественную деятельность Надежда Ивановна Тимашова награждена рядом государственных наград, двумя медалями «За доблестный труд», медалью «За трудовое отличие», медалью «В память 1000-летия Казани», двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени». Все, кто знал Надежду Ивановну Тимашову запомнят ее как глубоко порядочного, честного человека, которому присущи высокое чувство долга и ответственности за порученное дело, стремление к совершенствованию и упорство в достижении поставленных целей. Ее мудрость и простота, веселость и обаяние, сердечность и доброжелательность всегда помогали ей ладить с людьми разных поколений и сплотить вокруг себя единомышленников.
                   Похоронили Надежду Ивановну Тимашову на Арском кладбище Казани. Поминальный обед состоялся в НКЦ «Казань».