Специалисты «Островка надежды» каждый месяц навещают проживающую в приемной семье бабушку

29 января 2020 г., среда

Уже на протяжении нескольких лет в Татарстане реализуется проект «Приемная семья для пожилого человека». Создание такой приемной семьи направлено на развитие стационарозамещающих технологий по долговременному уходу за пожилыми гражданами. Организуется оно в отношении одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе.

Основные задачи этой формы социального обслуживания – это создание семейного окружения для пожилых граждан, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. Приемная семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, по оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.

В Верхнеуслонском муниципальном районе создана приемная семья для Фарузы Хайрутдиновны Хасанзяновой. Ежемесячно специалисты комплексного центра социального обслуживания населения «Островок надежды» навещают семью и проводят опрос пожилого гражданина на предмет удовлетворенности условиями проживания и уходом, диагностику психологического благополучия.

Приемная семья позволяет пожилому человеку получать необходимые социальные услуги, преодолевать одиночество, повышает степень доступности социальных услуг для граждан старшего поколения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International