В Татарстане сократился средний период поиска работы

15 января 2020 г., среда

О ситуации на рынке труда в Республике Татарстан рассказала сегодня в своем докладе министр Эльмира Зарипова на заседании коллегии Минтрудсоцзащиты РТ.

По словам главы ведомства, в 2019 году сохранилась стабильная ситуация на рынке труда Республики Татарстан. Уровень общей безработицы составил 3,2 %, что ниже, чем в среднем по России (4,6 %) и по ПФО (4,1 %).

Уровень регистрируемой безработицы – 0,54 % (в среднем по России и по ПФО – 0,8 %).

На 21 % увеличилась численность граждан, обратившихся в службу занятости республики, которая составила 194,7 тыс. человек. На конец года на учете в центрах занятости населения зарегистрированы 10,9 тыс. безработных.

При этом средний период безработицы сократился до 4 месяцев. Для сравнения в 2018 году на поиск вакансии уходило 4,8 месяцев.

Заявленное работодателями число вакансий – 40,5 тыс. или почти 4 вакансии (3,7) на каждого безработного.

Как отметила министр Эльмира Зарипова, в 2019 году Министерство приступило к серьезному проекту по повышению эффективности служб занятости. Так, 25 декабря состоялось открытие Кадрового центра «Работа России» г. Набережные Челны. В 2020 году проект будет реализовываться в Заинском муниципальном районе и Московском районе г. Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International