Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан разработан производственный календарь на 2019 год

12 ноября 2018 г., понедельник

В целях оказания методической помощи работодателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Татарстан, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан разработан Производственный календарь на 2019 год.

В Производственном календаре на 2019 год для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Татарстан, приведена норма рабочего времени на месяцы, кварталы и 2019 год в целом при 40-, 39-, 36- 35- и 24-часовых рабочих неделях, а также количество рабочих и выходных дней при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.08.2009 № 588н утвержден Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе – 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов – количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней (например,

при 39-часовой рабочей неделе – 7,8 часа;

при 36-часовой рабочей неделе – 7,2 часа;

при 35-часовой рабочей неделе – 7 часов;

при 24-часовой рабочей неделе – 4,8 часа).

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (статья 95 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 1 Закона Республики Татарстан от 19.02.1992 № 1448-XII «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан» (в редакции Закона Республики Татарстан от 29 сентября 2016 года № 67-ЗРТ) нерабочими праздничными днями в Республике Татарстан являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

30 августа – День Республики Татарстан;

4 ноября – День народного единства;

6 ноября – День Конституции Республики Татарстан;

Ураза-байрам;

Курбан-байрам.

Дни, на которые в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходится начало проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, определяются Указом Президента Республики Татарстан.

По информации Духовного управления мусульман Республики Татарстан предварительной датой празднования религиозных мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2019 году являются соответственно 4 июня и 11 августа.

Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями января. При этом предусмотрено, что Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни, в т.ч. два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями в январе, на другие дни в очередном календарном году.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2018 № 1163 «О переносе выходных дней в 2019 году» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2019 году перенесены следующие выходные дни:

с субботы 5 января на четверг 2 мая;

с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;

с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая,

С учетом изложенного, в Республике Татарстан в 2019 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями количество рабочих дней составит 244 дня, в том числе 9 сокращенных на один час рабочих дней (22 февраля, 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 3 и 11 июня, 29 августа, 5 ноября, 31 декабря), а количество выходных дней составит 121 день, в том числе 18 нерабочих праздничных дней и 3 дополнительных дня отдыха (2, 3 и 10 в связи с совпадением нерабочих праздничных дней 5 и 6 января, 23 февраля с выходными днями в субботу и воскресенье).

Норма рабочего времени в 2019 году составит:

при 40-часовой рабочей неделе – 1943 часа

(40 час.: 5 дней х 244 дня – 9 часов);

при 39-часовой рабочей неделе – 1894,2 часа

(39 час.: 5 дней х 244 дня – 9 часов);

при 36-часовой рабочей неделе – 1747,8 часов

(36 час.: 5 дней х 244 дня – 9 часов);

при 35-часовой рабочей неделе – 1699 часов

(35 час.: 5 дней х 244 дня – 9 часов);

при 24-часовой рабочей неделе – 1162,2 часа

(24 час.: 5 дней х 244 дня – 9 часов).

Годовая норма рабочего времени при иной установленной продолжительности рабочей недели исчисляется аналогичным образом: продолжительность рабочей недели делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней в течение года.

Норма времени, исчисленная в указанном порядке, в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю распространяется на все режимы труда и отдыха.

Производственный календарь на 2019 год для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Татарстан