Министерство напоминает о необходимости предоставления информации о выделении либо создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов

23 мая 2018 г., среда

В соответствии с Законом РТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите», постановлением Кабинета Министров РТ «Об утверждении Положения о порядке  квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов  в организациях, расположенных на территории Республики Татарстан» и постановления Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ «Об установлении работодателям, расположенным на территории РТ, квоты для трудоустройства инвалидов» организациям устанавливаются квоты для трудоустройства инвалидов.

Данные меры позволяют эффективнее решать вопросы социальной защиты в области занятости особо нуждающихся в социальной защите граждан. Вместе с тем, на практике фиксируются факты неисполнения  отдельными организациями требований законодательной и нормативной базы.

Так, в апреле текущего года мировой судья судебного участка № 17 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан постановил признать МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 38 «Аленький цветочек» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.

Кроме этого, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ, признал мировой судья судебного участка № 9 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан начальника отдела ООО «Охранное предприятие «Агро-щит». Нарушителю назначено наказание в виде предупреждения.

Аналогичное нарушение в своей деятельности допустило и МАДОУ г. Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида № 99 «Дулкын». Нарушителю назначено административное наказание в виде штрафа.

В связи с этим Министерство в очередной раз напоминает о необходимости в обязательном порядке своевременно предоставлять информацию о выделении либо создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в центры занятости населения.