Очередная супервизия прошла на базе центра "Шафкатъ"

2 июня 2017 г., пятница

На днях на базе Сармановского комплексного центра социального обслуживания населения «Шафкать» прошла зональная профессиональная супервизия на тему «Вопросы реализации индивидуальных программ предоставления социальных услуг в случаях внутрисемейного конфликта с лицами с алкогольной зависимостью».

Помимо сотрудников учреждения участие в мероприятии приняли руководители и специалисты отделений социальной помощи семье и детям комплексных центров социального обслуживания населения Азнакаевского, Агрызского, Бавлинского, Муслюмовского, Ютазинского, Актанышского, Альметьевского и Сармановского районов.

Супервизию открыла заместитель руководителя исполнительно комитета Сармановского района Индира Сахипова. Затем заместитель начальника отдела методологии социального обслуживания Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Людмила Чернова осветила вопросы реализации Федерального закона № 442 от 28.12.2013 года, и подробно остановилась на работе, проводимой в рамках индивидуальных программ получателей социальных услуг.

О созависимости как модели саморазрушающего поведения, способствующего алкоголизации, рассказала психолог Республиканского информационно-методического центра в сфере социального обслуживания Дарья Медведева.

Мероприятие продолжилось деловой игрой, в ходе которой была рассмотрена работа с семьей, состоящей на социальном обслуживании. Все специалисты активно принимали участие в обсуждении, отметив важность и пользу такой формы работы.