В социальном приюте «Семья» проходят встречи с интересными людьми

2 мая 2017 г., вторник

В целях воспитания несовершеннолетних в духе уважения к культуре, традициям и обычаям народов, проживающих в Республике Татарстан, в Бавлинском социальном приюте для детей и подростков «Семья» реализуется программа Этноклуба «Мирас – Наследие».

В минувший четверг, 27 апреля, состоялась встреча участников клуба с общественным деятелем, краеведом, знатоком национальных традиций народов Поволжья, автором книг, человеком активной жизненной позиции Виталием Козловым. Стоит отметить, эта встреча оказалась познавательной и интересной не только для воспитанников, но и для сотрудников приюта.

Гость рассказал о том, как увлечение вести дневниковые записи привело к написанию книг, отражающих исторические факты Родины, содержащие воспоминания не только самого автора, но и тех людей, с кем ему удалось встретиться.

Ярким моментом встречи оказался небольшой экскурс в чувашскую национальную культуру. Виталий Козлов подробно рассказал о национальной одежде, продемонстрировал различия некоторых элементов костюма в зависимости от семейного положения.

«Для нашего учреждения Виталий Николаевич вовсе не пришлый со стороны человек, ведь его супруга - Анастасия Григорьевна многие годы работала в приюте, да и живет Виталий Николаевич с нами по соседству. Помогает он нам не только словом, но и делом – ежегодно приносит рассаду капусты, которую мы затем выращиваем на своем огородном участке. И о судьбах наших воспитанников Виталий Николаевич знает не понаслышке, поэтому в завершении встречи пожелал ребятам помнить о своих истоках, уважать ближних и быть Человеком!», - рассказывают специалисты приюта.