В Татарстане прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

12 апреля 2024 г., пятница

Сегодня в городах и районах Татарстана состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятия одновременно проходили на 46 площадках по всей республике.

Впервые Всероссийская ярмарка трудоустройства была организована в 2023 году. Основная цель мероприятия не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке, наряду с вакансиями, представлены все возможности современной службы занятости.

В Татарстане в прошлом году в мероприятиях приняли участие 32 тыс. граждан, из них нашли работу 3,4 тыс. человек.

В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства сегодня организованы мастер-классы, презентации, интерактивные площадки, карьерные мастерские, профориентационные мероприятия и многое другое. Соискатели узнали, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, какую поддержку можно получить со стороны государства при трудоустройстве.

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства в Казани посетила сегодня и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. Она отметила, что это мероприятие является действенным инструментом закрытия кадровой потребности предприятий и организаций республики.

В этом году в ярмарке приняли участие также образовательные организации. Если соискатель во время беседы с работодателем понимал, что ему не хватает каких-то компетенций, он мог тут же обратиться к представителям образовательных организаций за консультацией по вопросам обучения.

«Сегодня мы активно привлекаем не только безработных, но и людей, которые хотят сменить род деятельности. Кто-то желает повысить уровень дохода, кому-то нужен более гибкий график работы, что особенно актуально для женщин с детьми», – рассказала Эльмира Зарипова во время беседы с журналистами.

Еще одна категория участников регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства – это школьники. На площадках ярмарки у них была возможность пройти профориентационные тесты, понять свои способности и обозначить карьерные горизонты.

Автор фото: Алим Абукаев