Центр «Доброе сердце» реализует практику по оказанию помощи пожилым людям

27 февраля 2024 г., вторник

22 февраля в Москве наградили победителей четвертого Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия. Церемония награждения прошла на выставке «Россия».

В пяти номинациях эксперты признали лучшими практики из Владимирской, Кемеровской, Костромской, Омской, Оренбургской, Ростовской и Рязанской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга. Авторы практик получили денежные призы на развитие своих проектов – по 500 000 рублей.

В номинации «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика» победителем стала практика «Человеку нужен Человек». Ее автор – Комплексный центр социального обслуживания населения «Доброе сердце» в Черемшанском муниципальном районе.

Цель практики – оказание людям зрелого возраста помощи по устранению бытовых проблем и созданию безопасной окружающей среды. Для этого объединяются родственники, соседи, местные жители и добровольцы. Наставник практики определяет цели, а инициативная группа выявляет нуждающихся, составляет список задач и привлекает добровольцев.

Авторы уверены, что каждому человеку нужен человек, именно поэтому в центре внимания – общение и душевная поддержка людей старшего возраста.

Оценка эффективности практики производится на основе обратной связи от благополучателей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International