Практика Центра занятости Заинска по продлению профессионального долголетия граждан признана лучшей в стране

27 февраля 2024 г., вторник

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей четвертого Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия. Всероссийский отбор организован АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минтруда России для развития национального проекта «Демография».

Победителями отбора «Активное долголетие 2023» стали 10 участников в пяти основных номинациях. Награды авторам лучших практик для старшего поколения вручили заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

В номинации «Образование и занятость» победителем всероссийского отбора стала практика «Содействие профессиональному долголетию», автором которой является Центр занятости населения г. Заинска. Практика направлена на продление профессионального долголетия людей старшего возраста, повышение их востребованности на рынке труда.

Устойчивая тенденция дефицита кадров на рынке труда, возрастающая потребность в рабочей силе, известная ограниченность трудовых ресурсов – все это определяет необходимость более активно задействовать рабочую силу в виде лиц старшего поколения. Задача практики специалистов из Заинска – отложить выход опытных кадров на пенсию, помочь в старшем возрасте выбрать новую деятельность, а также решить проблему дефицита кадров по узким специальностям.

Проанализировав рынок вакансий, авторы проекта выявили большую нехватку кадров в бюджетной сфере: самой востребованной профессией в школах и детских садах стали повара, проблема с кадрами в образовательных учреждениях есть и по узким специалистам, например, логопедам.

Чтобы закрыть имеющуюся кадровую потребность, организуется бесплатное обучение и переобучение граждан в возрасте 50 лет и старше. Также для неработающих граждан старшего возраста организованы профориентационные туры. Это помогает заинтересовать участников в трудоустройстве и создать возможности для профессионального обучения и последующего трудоустройства.

В 2023 году специалисты центра занятости провели информационную кампанию среди жителей и работодателей Заинского муниципального района о возможности бесплатного прохождения обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Программы обучения, выбираемые гражданами старшего поколения, самые разные: «Специалист по охране труда», «Управление персоналом», «Профориентация во взрослом возрасте», «Экономическая безопасность», «SMM-специалист».

Главный результат практики – эффективная занятость граждан, прошедших обучение. Так, из тех, кто прошел обучение в 2020–2022 гг., занятость обрели 93 % граждан. В 2023 году этот показатель составлял уже 100 %.

Дополнительные результаты реализации практики «Содействие профессиональному долголетию»:

- закрытие кадровой потребности работодателей;

- сохранение занятости граждан старшего поколения;

- привлечение к трудовой деятельности неработающих граждан;

- продление профессионального долголетия.

Работу по организации обучения лиц в возрасте 50+ планируют продолжать и в этом году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International