В Республике Татарстан продолжается прием заявлений для оформления новой ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первенца после 1 января 2018 года

17 января 2018 г., среда

На сегодняшний день Балтасинский район лидирует по количеству семей, обратившихся за ежемесячной денежной выплатой в связи с рождением первенца после 1 января 2018 года. Накануне уже вторая жительница района, собрав документы, пришла в отдел социальной защиты и оформила новую выплату, введенную Президентом РФ Владимиром Путиным.

Всего в Республике Татарстан на сегодняшний день заявление подали уже пять новоявленных мам. В первой пятерке также оказались жительницы Альметьевска, Бавлов и Нижнекамска.

Как сообщил журналистам в рамках Гайдаровского форума министр труда и социальной защиты России Максим Топилин,  в 2018 году из федерального бюджета РФ для выплаты пособий на первого ребенка регионы получат 21,4 миллиарда рублей. Глава ведомства отметил, что на выплаты смогут претендовать около 336 тысяч семей.

Напомним, право на данную ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года. Обязательные условия: наличие у матери и ребенка гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Российской Федерации. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2017 года (9142рубх1,5=13713 руб). К примеру, семья, состоящая из трех человек, право на выплату получит при условии, что ее совокупный доход не превышает 41139 рублей в месяц.

Размер ежемесячной выплаты в текущем году в Татарстане составляет 8490 рублей. Такова величина прожиточного минимума для детей, установленного в республике за 2 квартал 2017 года.

В последующие годы размер ежемесячной выплаты будет устанавливаться исходя из величины прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Татарстан за 2 квартал предыдущего года.

Законом предусмотрена возможность обращения за назначением ежемесячной выплаты в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, при этом ежемесячная выплата  будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.  Выплата будет назначаться на срок 1 год. Для ее продления необходимо будет вновь обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Для оформления ежемесячной выплаты матери необходимо представить  в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы:

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

- реквизиты счета, открытого  в банке.

При обращении за назначением компенсации женщине необходимо предъявить паспорт.

Сведения о получаемых семьей пособиях, субсидиях, компенсациях, предоставляемых в качестве мер социальной поддержки, а также иных социальных выплатах, учитываемых при назначении ежемесячной выплаты, будут получены путем межведомственного взаимодействия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International