Обращение Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмиры Зариповой по случаю Дня матери

24 ноября 2017 г., пятница

На протяжении уже почти двух десятилетий в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается один из наиболее светлых, добрых и трогательных праздников – День матери. Этот праздник олицетворяет величие и святость самой благородной миссии женщины – материнства, ведь именно мама неустанно дарит своему ребенку любовь и ласку, самоотверженно оберегает его, поддерживая и окружая своей заботой на протяжении всей жизни.

Неумолима роль женщины-матери в сохранении и укреплении духовных ценностей и нравственных идеалов общества, поэтому неслучайно в приоритете социальной политики Татарстана находятся вопросы повышения престижа и поддержки материнства, создания условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей.

В приоритете находятся вопросы совершенствования службы охраны здоровья матери и ребенка. Благодаря масштабной программе модернизации здравоохранения большой объем средств направлен на укрепление материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения, их оснащение современным оборудованием, внедрение мировых стандартов оказания медицинской помощи. Создание благоприятных условий для рождаемости и мероприятия, направленные на охрану репродуктивного здоровья женщин, приносят свои результаты – только за 10 месяцев текущего года в Татарстане зарегистрировано рождение 40 737 детей.

Особое внимание уделено и первичному звену здравоохранения – в рамках республиканской программы капитального ремонта зданий амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения на 2017-2018 годы планируется капитально отремонтировать и оснастить современным оборудованием все поликлиники Татарстана. На обновление медицинских учреждений из республиканского бюджета выделено 7,5 миллиарда рублей.

В рамках ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения Республики Татарстан полным ходом идет строительство и капитальный ремонт детских садов. Только за последние несколько лет создано более 45 тысяч новых дошкольных мест. Также с 2012 года в Татарстане действует программа капитального ремонта общеобразовательных организаций. Ежегодно на ее реализацию выделяются финансовые средства в размере 2,5 миллиарда рублей.

Семьям с детьми предоставляется ряд мер социальной поддержки, установленных как на федеральном, так и республиканском уровнях. При этом структура расходов республиканского бюджета распределена таким образом, что каждый третий рубль из средств, предусмотренных на оказание мер социальной поддержки, направляется на социальную защиту семьи и детей.

Кроме того, системно выстроена работа по совершенствованию социального обслуживания семей и детей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Специалисты социальной отрасли пребывают в постоянном поиске новых форм работы с этой целевой группой, занимаются профилактикой социального сиротства и безнадзорности, оказывают неоценимую помощь матерям, воспитывающим детей-инвалидов.

Реализация целевых программ в области содействия занятости, дает возможность женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, бесплатно пройти профессиональное обучение по одной из востребованных на рынке труда специальностей. За последние три года более трех тысяч женщин воспользовались данной возможностью, повысив свою профессиональную квалификацию.

Все эти меры направлены на то, чтобы женщина могла занять достойное место в обществе и самореализоваться, растить детей, не переживая о завтрашнем дне. И чем увереннее будут чувствовать себя мамы, тем благополучнее будет жизнь всего общества.

Важно не забывать, что в мире нет ничего важнее и дороже материнской любви. Сегодня у всех нас есть прекрасная возможность отдать дань уважения своим мамам и выразить слова сердечной благодарности. Особых слов признательности заслуживают женщины, взявшие на себя обязанность по воспитанию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

От всей души желаю всем матерям Татарстана крепкого здоровья, успехов, благополучия и, конечно же, простого женского счастья. Пусть в ваших домах всегда царят согласие, а дети приносят только радость, окружая своей заботой и душевным теплом!

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

Эльмира Зарипова