Брифинг на тему «Об автоматизации предоставления мер социальной поддержки населению Республики Татарстан»

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

Место проведения:

02.02.2021 г. в 10.00 ч.

Кабинет Министров РТ

Наименование мероприятия:

Стратегией социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года в качестве одного из механизмов инновационного и инвестиционного продвижения республики определено развитие информационных технологий.

С 2010 года Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ развивает электронные сервисы путем создания и развития ведомственной информационной системы «Социальный регистр населения Республики Татарстан» (далее – ГИС «СРН РТ»).

ГИС «СРН РТ» предназначена для оптимизации деятельности территориальных органов и подведомственных учреждений по предоставлению адресных мер социальной поддержки населению, предоставления услуг в сфере социального обслуживания, учета и мониторинга семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также оказания социально значимых услуг в сфере социальной защиты, в том числе в электронном виде.

На Российском инвестиционном форуме, который состоялся в феврале 2019 года в г. Сочи, Республика Татарстан признана победителем в номинации «Обеспечение доступности услуг в социальной сфере» за реализацию проекта ГИС «СРН РТ».

По итогам 2020 года из 1 389 542 заявлений, поданных в органы социальной защиты, 1 212 554 (87 %) поданы в электронном виде, без личного участия гражданина.

В 2021 году в Татарстане запущена новая платформа по предоставлению мер социальной поддержки населению «Забота». С помощью платформы пользователи в проактивном режиме смогут получить информацию о 8 доступных мерах соцподдержки на основе вопросов в чате и запросов в сторонние системы, а также подать заявку на их получение.

На сегодня платформа охватывает следующие меры соцподдержки:

- Получение субсидии-льготы на оплату ЖКУ инвалидам;

- Ежемесячное пособие на ребенка;

- Основная компенсация части родительской платы за детский садик;

- Дополнительная компенсация части родительской платы за детский садик;

- Субсидия-льгота на оплату ЖКУ многодетным семьям;

- Субсидия на проезд многодетным семьям;

- Субсидия на лекарства многодетным семьям;

- Ежемесячная денежная выплата на проезд пенсионерам.

В течение 2021 года планируется довести число доступных мер до 15.