Первый заместитель министра Р.Ф. Валиуллов принимает участие во Всероссийском форуме отцов «Пример для подражания» в г. Москве
14.08.2020

14-15 августа на площадке АСИ «Точка кипения» состоялось самое ожидаемое событие для всех родителей страны – всероссийский форум отцов «Пример для подражания». Лидеры отцовских сообществ из 57 регионов России встретились с представителями власти и бизнеса и провели множество ярких дискуссий: обсудили множество аспектов современной жизни, волнующих всех родителей страны, презентовали лучшие практики отцовских проектов, по мнению общественных деятелей регионального и федерального уровня.

Одна из самых многочисленных делегаций была из Республики Татарстан. Исполнительный директор МОО Союз Отцов Юрий Соленов также начинал свои социальным проекты по направлению отцовства в Республике Татарстан.

В состав делегации вошли:

-        Рустем Валиуллов, первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

-        Загретдинов Адель, учредитель БФ «Сила в детях», председатель РОО СОЮЗА ОТЦОВ РТ, Член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка, Советник Руководителя Представительства ВПА в СЗФО РФ

-        Мамин Амир, руководитель направления «Семьи после развода»

-        Тухватуллин Алмаз, финалист федеральный школы лидеров отцовских проектов «StartПап» с проектом «Рожденный быть мужчиной».

Загретдинов Адель Линнарович был единогласно выбран в президиум созданного всероссийского Союза Отцов и стал руководителем направления «Работа с родителями и законными представителями детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями».

Высоко оценили и проект Алмаза Тухватуллина. Отцы из других регионов высказали желание реализовать его в своих городах. Суть проекта заключается в том, что на протяжении нескольких лет отцы-волонтеры занимаются воспитанием детей, находящихся «в зоне риска» по разработанной Алмазом Тухватуллиным и согласованной представителями социальных служб авторской программе. Проект показывает примеры успешных отцов, понимающих своих детей, ведущих здоровый образ жизни и готовых поделиться своим опытом. В рамках проекта проводятся спортивные мероприятия, развивается творческий потенциал детей их прикладные навыки.

Во время заседания круглого стола мысли Амира Мамина о проблемах разведенных отцов нашли отклик у уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

В течение двух дней были затронуты темы образования и воспитания, тиражирования опыта отцовских сообществ в интересах детей и школы, дистанционного образования, роли отца в жизни ребенка, прав ребенка и отца в рамках новой конституции, досуга, буллинга среди детей, функционирования образа отца в современных медиа и многое другое.

В рамках форума состоялась презентация программы, ориентированной на развитие культуры ответственного отцовства через родительские социальные сообщества — Школа лидеров отцовских проектов «StartПАП» стартовала еще в апреле текущего года при инициировании фонда «Отцовство», поддержке Межрегиональной общественной организации «Союз отцов» и Фонда президентских грантов.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International