26.11.2014

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Место проведения:

Отель «Рамада», конференц-зал «Сенатор»

г.Казань, ул.  Чернышевского, 39.

Время проведения:

26 ноября 2014 года  10.00-17.00

27 ноября 2014 года 09.30-15.30

Наименование мероприятия:

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ «КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ  СИСТЕМЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ПАТРОНАЖНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ И ЗДОРОВЬЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА  2012-2014 гг.»

26-27 ноября 2014 года в Казани проводится Межрегиональная научно-практическая конференция «Итоги реализации «Комплексной программы формирования системы межведомственного патронажного сопровождения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье в Республике Татарстан на 2012 – 2014 годы».  В  семинаре примут участие участники  долгосрочной целевой комплексной программы формирования системы межведомственного патронажного сопровождения по месту жительства семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье, представители учреждений социального обслуживания населения муниципальных районов республики. Также ожидается участие представителей аналогичных учреждений из  пяти регионов  РФ.

Откроет конференцию и поприветствует гостей и участников заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Ирина Просвирякова.

В рамках Конференции будет проведено  пленарное заседание. Ожидается работа профессиональных клубов по следующим направлениям: нормативно-методическая база организации социального сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ, в том числе с множественными нарушениями; проблемы организации межведомственного взаимодействия в решении вопросов реабилитации, служба межведомственного патронажного сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии и здоровье; отделения дневного пребывания и лекотеки, как форма реабилитации детей с ОВЗ и членов их семей; привлечение местного сообщества, волонтеров к реализации программ интеграции детей с ОВЗ и членов их семей, создание дружественной среды; современные технологии помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, применение вспомогательных средств и приспособлений для позиционирования и передвижения.

Кроме того, во второй день конференции для представителей регионов России состоятся  ознакомительные выезды в  Казанский реабилитационный центр детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнечный»,  Республиканский детский психоневрологический санаторий №2 и Консультативную  поликлинику  №2 ДРКБ.

Отметим, конференция проводится в рамках реализации Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан № 991 от 16.11.2012 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Комплексная программа формирования системы межведомственного патронажного сопровождения по месту жительства семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье на 2012-2014 годы»; Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан № 786 от 22.09.2011 «Об утверждении долгосрочной целевой программы Республики Татарстан «Доступная среда» на 2011-2015 годы»; Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №876  от 14.11.2014  «Об утверждении подпрограммы «Комплексная программа формирования системы межведомственного патронажного сопровождения по месту жительства семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье на 2012-2014 годы».

В приложении: программа Межрегиональной научно-практической конференции  «Итоги реализации «Комплексной программы формирования системы межведомственного патронажного сопровождения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье в Республике Татарстан на 2012 – 2014годы».