Открытие первой в Республике Татарстан учебной группы из числа работников предпенсионного возраста МУП «Метроэлектротранс»

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РТ

Дата проведения:

Место проведения:

27.02.2019 г. в 11.00 ч.

МУП Метроэлектротранс (г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 17)

Наименование мероприятия:

С 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» планируется организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

В Татарстане старт проекта по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста состоится 27 февраля. За парты сядут сотрудники предпенсионного возраста МУП «Метроэлектротранс» – они пройдут переподготовку по специальности «Слесарь по ремонту подвижного состава».

Занятия будут проходить в учебном классе Учебного центра МУП «Метроэлектротранс» в здании электродепо по адресу: ул. Оренбургский тракт, д.17.

Программа обучения рассчитана на 480 часов. Обучение будет проходить с 27 февраля по 18 июля 2019 года:

- в будни с 18.00 до 21.00 ч.,

- в субботу с 9.00 до 14.00 ч.

После окончания обучения сотрудники предпенсионного возраста получат свидетельство по специальности «Слесарь по ремонту подвижного состава».

Отметим, что специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года утверждена распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 3025-р (далее – Программа).

Также сформирован перечень приоритетных профессий (специальностей) для обучения, включающий 118 профессий и специальностей.

Цель Программы – содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения компетенций или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Механизмы организации обучения:

1. Организация обучения работников организаций-юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться путем предоставления данным работодателям субсидий (финансовое обеспечение затрат организаций на реализацию мероприятий по обучению работников предпенсионного возраста);

2. Организация обучения граждан предпенсионного возраста из числа работников государственных и муниципальных учреждений, а также ищущих работу незанятых граждан,  обратившихся в органы занятости населения, будет осуществляться центрами занятости населения республики в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе (44-ФЗ).

Участники Программы – граждане предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). В 2019 году это мужчины 1959, 1960, 1961, 1962, 1963 г.р., женщины 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 г.р.

В соответствии с Правилами в среднем по субъекту Российской Федерации:

- стоимость обучения одного человека за курс обучения продолжительностью 3 месяца составит не более 68,5 тыс. руб.;

- средний период обучения – 3 месяца;

- ищущим работу незанятым гражданам в период обучения будет выплачиваться стипендия, равная величине МРОТ. Работающим гражданам предпенсионного возраста выплата стипендии не предусмотрена.

В 2019 году в Республике Татарстан планируется обучить 2027 граждан предпенсионного возраста, в том числе:

- организация обучения Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ: будет обучен 1351 чел. (к концу 2024 г. – 8106 чел.);

- Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (г. Москва) будет обеспечено обучение 676 чел.

Всего к концу 2024 года – 12162 чел., т.е. ежегодно по 2027 чел.

Общий объем средств консолидированного бюджета на организацию обучения 1351 чел. в 2019 году составит 92472,42 тыс. руб., в том числе:

- средства иного межбюджетного трансферта из бюджета РФ – 87848,8 тыс. руб. (95 % консолидированного бюджета);

- бюджет РТ – 4623,62 тыс. руб. (5 %).

По состоянию на начало февраля 2019 г. 77 предприятий высказали готовность к обучению 1727 работников предпенсионного возраста.

Наибольшая потребность в обучении работников предпенсионного возраста заявлена такими предприятиями, как:

- ПАО «КАМАЗ»: 370 человек по следующим профессиям: станочник широкого профиля, наладчик автоматических линий и агрегатных станков, оператор автоматических и полуавтоматических линий станков и установок, водитель погрузчика, машинист насосных установок и др.;

- МУП «Метроэлектротранс»: 334 человека по следующим профессиям: токарь-универсал, слесарь по ремонту подвижного состава, водитель трамвая, водитель троллейбуса и др.;

- организации жилищно-коммунальной сферы МУП «Водоканал» (г. Казань) и АО «Альметьевск-Водоканал»: 85 человек по следующим профессиям: машинист двигателя внутреннего сгорания, машинист экскаватора, лаборант химического анализа, аппаратчик химводоочистки и др.;

- ОА «Международный аэропорт «Казань»: 98 человек по таким образовательным программам, как «Профайлинг» (выявление потенциально опасных пассажиров), «Подготовка администраторов гостиниц» и др.;

- АО «Химический завод им. Л. Я. Карпова»: 30 человек по профессии оператор котельной.

В дополнение к мероприятиям федерального проекта «Старшее поколение» за счет бюджета Республики Татарстан будет осуществляться организация профессиональной ориентации граждан предпенсионного возраста и проведение социологических опросов с целью определения потребности граждан предпенсионного возраста в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании.